Апитерапия
Регистрируйтесь, оставляйте сообщения и общайтесь.
Этот форум создан для общения и обмена информацией с целью получения пользы для здоровья, к сожалению наша медицина........ - нет слов, кто пробовал лечиться тот знает...

Join the forum, it's quick and easy

Апитерапия
Регистрируйтесь, оставляйте сообщения и общайтесь.
Этот форум создан для общения и обмена информацией с целью получения пользы для здоровья, к сожалению наша медицина........ - нет слов, кто пробовал лечиться тот знает...
Апитерапия
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О чём говорят с нами пчёлы

Перейти вниз

О чём говорят с нами пчёлы  Empty О чём говорят с нами пчёлы

Сообщение автор Критик Ср Фев 23, 2022 12:21 pm

О чём говорят с нами пчёлы (4)
https://zen.yandex.ru/media/id/611f90cdf2c61536426c13b7/o-chem-govoriat-s-nami-pchely-4-620bea0b5b3a5154e828d941?&utm_campaign=dbr&
Однажды я решил сделать эксперимент и вывез часть своих семей в эпицентр «дурачьего взятка». В радиусе трёх км - семь полей подсолнуха и четыре поля гречихи. Михалыч же, как всегда был верен своим принципам и не двинулся с места, хотя до ближайшего поля подсолнуха от его усадьбы было более пяти км. А это значит, исходя из существующих догм, взяток должен был бы быть крайне непродуктивным. Однако сей эксперимент повторился так, как будто это было десять лет назад. Тогда пасека Михалыча осталась в хуторе, а я с бригадой уехал за майским мёдом в лес. Наши улья стояли буквально под черноклёном и боярышником, но мёд качал Михалыч, а не мы. Вот и теперь мои пчёлы пахали, как говорится, от зари до зари, а его вразвалочку. Мои с восьми утра, а его с одиннадцати. Мои до восьми вечера, а его до шести. В результате такого расклада его ученики качали мёд без перерыва и не успевали – пчёлы умудрялись отстроить громаднейшие языки и запечатать их, что доставляло немало хлопот откачивающим. То есть, мне можно было и не переезжать.

На моей усадьбе ближайшее поле гречки было в трёх с половиной км. По количеству откаченного мёда выездная пасека и оставшаяся на прежнем месте никак не отличались. По количеству расплода оставшиеся семьи даже опережали выездных. Так и напрашивается абсурдный для всех пчеловодов вывод – хочешь много мёда, держи своих пчёл подальше от взятка.

И это действительно абсурд. Иначе как же тогда пчеловоды накачивают почти по две фляги с семьи? Неужели вдали от медоносов? Нет, не вдали, а в самой, что ни на есть близи. А чтобы летать за мёдом аж за пять км, на такое способны лишь Михалычевы пчёлы, это уж как пить дать.


Как сказал один монах, тело вопиет, чтобы о нём не заботились. То же самое говорят нам и пчёлы. Они говорят нам своим поведением, а имеющий глаза да увидит. Вот какую историю рассказал мне сосед-пчеловод, причём пчеловод со стажем, видавшим и массовую гибель пчёл от варроатоза, и засухи, и наводнения. Выдался, как-то, совсем уж неблагоприятный для пчёл год, не смотря на все попытки сохранить семьи, эти семьи не сохранялись. Как только он их не лечил и чем только он их не обрабатывал – всё тщетно. Пчёлы сходили на нет. Не помогала ни подкормка сахарным сиропом, ни дрожжевые пышки. Из сорока с лишним семей остались четыре, в которых ещё теплилась хоть какая-то жизнь.

И что делать бедному пчеловоду, для которого пчёлы это нечто большее, чем пара откормленных кабанов для простого сельского жителя? Ну не помирать же в конце концов с этими мухами за компанию! Как-нибудь и без них проживём.

Не стал сосед-пчеловод больше заглядывать в улья, надрывать себе и без того больное сердце. А в конце октября, свалил остатки в кучу у хлева, где зимовали козы, чтоб не мешались под ногами. Зимой сосед наблюдал такую картину. По утрам козы активно чесали свои бока о края ульев, опорожняясь прямо перед летками, а козёл, раздурившись, запрыгивал на улья и гарцевал на них, как жеребец перед скачкой. Некоторые из них накренились, на некоторых съехала набок крышка. Пришла весна. Коз выгнали в стадо, а про пчёл и не вспоминали. В середине мая жену соседа привлёк знакомый гул на козьем дворе. Что это? Туча пчёл кружилась над хлевом. Откуда они? К великому изумлению хозяев из накренившегося улья выходил рой, да какой! Когда сосед дрожащими от волнения руками открыл крышку улья он так и сел. Улей был переполнен пчёлами. Так из трёх перезимовавших семей сосед снова возродил пасеку.

Но вопрос, почему эти пчёлы отлично перезимовали в таких «антисанитарных» условиях? Для многих пчеловодов он остаётся открытым и сейчас.
avatar
Критик
Admin

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2019-02-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения